ещё
свернуть
Все статьи номера
2
Февраль 2017года
Документация
Вопрос – ответ

Водителя-иностранца без российских водительских прав увольте до 1 июня

В феврале 2017 года больница приняла на должность водителя гражданина Белоруссии. Водительские права он получал на родине. Нужно ли направить его в ГИБДД за правами российского образца?
Отвечает Наталья ЛЫЛОВА, эксперт журнала «Зарплата в учреждении»

Да, водитель должен сдать экзамен и получить российские права. С 1 июня 2017 года начнет действовать запрет на езду с водительскими правами, выданными в других странах. Он коснется всех иностранцев, в том числе граждан стран СНГ и Таможенного союза. За нарушение водителя оштрафуют на сумму от 5 тыс. до 15 тыс. руб., а виновного сотрудника учреждения – на 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.7, ст. 12.32.1 КоАП РФ).

Увольте иностранца, если он не получит права российского образца до 31 мая 2017 года (п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Либо отправьте в отпуск за свой счет, до тех пор пока не сдаст экзамен.