ещё
свернуть
Все статьи номера
2
Февраль 2017года
Пособия и компенсации
Вопрос – ответ

Пособие по уходу за ребенком назначайте, только если надомник оформил «детский» отпуск

Программист работает на дому. 9 февраля у него родилась дочь. Работник подал заявление с просьбой выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в «детский» отпуск уходить не хочет. Может ли директор удовлетворить просьбу?
Отвечает Наталья ЛЫЛОВА, эксперт журнала «Зарплата в учреждении»

Нет. Чтобы получать ежемесячное пособие, нужно оформить отпуск по уходу за ребенком. Но отмечу, что в таком отпуске программист может трудиться и на дому. В этом случае он будет получать и зарплату, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).