ещё
свернуть
Все статьи номера
2
Февраль 2017года
Оплата труда и отдыха
Вопрос – ответ

Перевод зарплаты сотрудника третьим лицам предусмотрите в трудовом договоре

Врач попросил бухгалтерию переводить его заработную плату на банковский счет жены. Вправе ли учреждение так поступить?
Отвечает Наталья ЛЫЛОВА, эксперт журнала «Зарплата в учреждении»

Да, но нужно все правильно оформить. Пропишите в трудовом договоре, что учреждение перечисляет зарплату на счет третьего лица (абз. 9 ст. 136 ТК РФ). В данном случае это жена, но можно указать и другого человека. С работника возьмите заявление с банковскими реквизитами, на которые будете перечислять деньги. Обяжите работника сообщать новые реквизиты для перевода зарплаты не позднее чем за пять рабочих дней до дня ее выплаты. Это условие можно закрепить в трудовом договоре. В платежных документах указывайте, что перечисленная сумма – зарплата сотрудника.

Учтите, что перечисление зарплаты по заявлению работника третьему лицу – это не удержание. Никаких ограничений по сумме нет.